JAPON. Casque "Zunari Jingasa" du clan ASHIKAGA en laque noire et dorée ornée sur le devant d'un Kamôn de ce clan, face intérieure en laque peinte en dorée avec coiffe en coton bleu (postérieure). Diam. 31 cm . Epoque Edo. Manque sur le devant et petit éclat à l'arrière. ABE Expert : Laurent Mirouze

272