HEMBA, République Démocratique du Congo. Bois, patine sombre légèrement crouteuse. Masque «Soko Mutu» signifiant littéralement en swahili «frère de l'homme». Il représente un être mi- humain, mi- chimpanzé indiquant son appartenance au monde du village et celui de la brousse. Haut: 19 cm. Provenance: Collection Joseph Christiaens, Bruges.
225