Null HEMBA, République Démocratique du Congo.

HEMBA, République Démocratique du Congo. Bois, patine sombre légèrement crouteuse. Masque «Soko Mutu» signifiant littéralement en swahili «frère de l'homme». Il représente un être mi- humain, mi- chimpanzé indiquant son appartenance au monde du village et celui de la brousse. Haut: 19 cm. Provenance: Collection Joseph Christiaens, Bruges.

225