BAMANA, Mali. Bois incrusté d'une profonde patine d'usage. Très ancien masque représentant un visage humain au front proéminent, les yeux et la bouche ouverts, l'arête nasale développée. 1er tiers du XXème siècle. Haut: 37 cm. Accidents et manques.
133