HEMBA, République Démocratique du Congo. Bois Statue commémorative d'ancêtre «Singiti» représentant un personnage masculin debout, la partie basse du corps lacunaire. La posture est hiératique, le visage serein et les yeux fermés. 1ère moitié du XXème siècle. Haut: 88 cm. Accidents et manques visibles. Provenance: Collection Joseph Christiaens, Bruges.
120