BAUDELAIRE (Charles). OEUVRES COMPLÈTES. Paris, Lévy, 1868-70. Sept volumes in-12 Bradel de toile gris-bleu à coins, dos lisse ornés d'un fleuron doré, date dorée en queue, pièce de titre chagrin vert lierre, couverture conservée (Reliure de l'époque). Le dos de la couverture du 7ème et dernier volume n'a pas été conservé, les couvertures conservées ont été doublées avec quelques petites restaurations, frottements aux pièces de titre. PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE, en partie originale. Les Fleurs du mal sont augmentées de 25 poèmes nouveaux ; paraissent pour la 1ère fois : les Petits poèmes en prose, les Curiosités esthétiques (sauf les deux Salons) et L'Art romantique (sauf Gautier et Wagner). Le volume des Fleurs du mal est bien complet du PORTRAIT frontispice, avec la date de 1868 sur le page de titre et la date de 1869 au 1er plat et au dos de la couverture. ¶ Clouzot, 46 : « Édition extrêmement importante. De plus en plus recherchée, à juste raison ». Expert : M. Eric CASTERAN, expert près la Cour d'Appel de Toulouse

93