[SOLOMKO] - SAMAIN (Albert) - Aux flancs du vase. Paris, F. Ferroud, Librairie des amateurs, 1922 ; in-4, 108 pp., broché, couverture rempliée. Albert Samain, né à Lille le 3 avril 1858, et mort à Magny-les-Hameaux le 18 août 1900, est un poète symboliste français. Illustré de vingt-six hors-texte de Serge de Solomko gravés à l'eau-forte par Edmond Pennequin. Exemplaire numéro 11 sur grand Japon, exemplaire de tête avec une aquarelle originale de Solomko et 3 suites. Monogramme manuscrit de l'éditeur. Très bon état. Consultant : M. Philippe HENRY

731