RÉGNIER (Henri de) - Monsieur Amercoeur. Paris, L. Carteret, 1927 ; in-4, 115 pp., broché, couverture rempliée. Exemplaire numéroté sur papier de Hollande, orné de compositions de Maurice-Ray gravées par Léon Boisson. Très bon état. Henri-François-Joseph de Régnier, né à Honfleur (Calvados) le 28 décembre 1864 et mort à Paris le 23 mai 1936, est un écrivain, romancier et poète français, proche du symbolisme. Il est d'abord connu pour sa poésie (son influence principale est José Maria de Hérédia, dont il épousa la fille). Il entre en 1911 à l'Académie Française. Consultant : M. Philippe HENRY

724