[LEROUX] - GUÉRIN (Charles) - Le semeur de cendres. Paris, F. Ferroud, 1923 ; grand in-8, 220 pp. + 2 ff., broché, couverture rempliée, illustrée en couleurs. Magnifique édition de luxe illustrée par Leroux Auguste de 15 eaux-fortes gravées par Decisy, et sur bois par Clément. Dont un frontispice en couleurs, 11 hors-textes, 2 entêtes et un cul-de-lampe. Un des exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Charles Guérin est né à Lunéville le 29 décembre 1873. Issu d'une famille d'industriels lorrains, propriétaire de la célèbre faïencerie de Lunéville, Saint Clément, il fait ses études au lycée St Pierre Fourrier de Lunéville, puis entre à la fac de Lettres de Nancy, où il prépare une licence d'allemand. Mais Guérin préfère s'adonner à la poésie et très vite publie son premier recueil "Fleurs de neige", en 1873. Il partagera une grande amitié avec Francis Jammes, qui sera le dédicataire de plusieurs de ses poèmes. Il meurt bien trop jeune, âgé de 33 ans, emporté par une tumeur au cerveau. Consultant : M. Philippe HENRY

700
Aller au lot
<
>

Estimation 40 - 60 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.6 %