HUGO (Victor) - Napoléon le petit. Amsterdam, J. Stemvers et Cie, Libraires-Éditeurs, 1853 ; petit in-12, 284 pp., reliure demi-toile prune, dos lisse, tranches jaspées. Édition originale de ce célèbre pamphlet qui valut à Victor Hugo plusieurs années d'exil. Consultant : M. Philippe HENRY
691