CONAN-FALLEX (Jacqueline) - Le chat dans la littérature et dans l'art. Paris, Les Éditions des Meilleurs Livres, 1926 ; in-4, 147 pp.+ 68 planches tirées en héliogravure, en feuille tenues par une ficelle, les planches en feuilles, dans une chemise souple. On joint par LAPORTE - Les bouquinistes et les quais de Paris tels qu'ils sont réfutation du pamphlet d'O. Uzanne. Paris, chez les bouquinistes des quais, 1893, un des 500 exemplaires numérotés, dans une reliure, couverture conservée. Consultant : M. Philippe HENRY

674