CARCO (Francis) - Envoûtement de Paris. Paris, Grasset, 1938 ; in-8, 80 pp. + 112 planches, reliure demi-chagrin prune à coins, dos orné à 3 nerfs, tête dorée, couverture conservée. Illustré de 112 photographies par René-Jacques. Envoi de l'auteur avec un petit autoportrait de l'auteur. Francis Carco, d'origine corse, de son vrai nom François Carcopino-Tusoli, est né à Nouméa en 1886 et mort à Paris en 1958. Il a également utilisé le pseudonyme de Jean d'Aiguières. Il a fréquenté Montmartre et a été ami de Roland Dorgelès et Pierre Mac Orlan. Consultant : M. Philippe HENRY

671