ANONYME - Les quinze joies de mariage. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1887 ; in-8, XLIV-230 pp., reliure plein maroquin bleu marine à long grains, dos à 5 nerfs, tranches dorées, dentelle intérieure, couverture conservée. Exemplaire n° 3sur Chine avec les gravures avant la lettre. Avec des notes et un glossaire par D. Jouaust et une préface de Louis Ulbach. Illustré d'eaux-fortes de Ad. Lalauze. Ce texte est attibué à Antoine de la Salle. Consultant : M. Philippe HENRY
664