SAULCY (F. de) - Recherches sur les monnaies des ducs héréditaires de Lorraine. Metz, Typographie de S. Lamort, 1851 ; in-folio, X + 247 pp. + XXXVI planches, reliure demi-veau brun à coins, dos orné à 5 nerfs, tranches peintes. Accompagné de 36 planches gravées. Rare ouvrage de numismatique lorraine. Avec dune lettre de l'auteur. Ex-libris Jacques Choux. Consultant : M. Philippe HENRY
648