ROUSSEL (Chanoine de la ville de Verdun) - Histoire ecclésiastique et civile de Verdun, avec le pouillié, la carte du diocèse et le plan de la ville en 1745. Bar-Le-Duc, Contant-Laguerre, 1863 ; in-4, XXIV-389, 56, 306pp., et preuves CCXIX, reliures demi-veau brun, dos ornés de chardons lorrains à 4 nerfs. Les 2 volumes. Exemplaire bien complet des deux cartes annoncées dans le titre. Très rare édition. Consultant : M. Philippe HENRY

644