PARISOT (Robert) - Les origines de la haute-Lorraine et sa première maison ducale (953-1033). Nancy, Mémoires de la Société d'Archéologie Lorraine, 1905-1908 ; in-8, environ 600 pp., reliure demi-veau brun, dos à 5 nerfs, pièce de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert. En fin de volume une planche dépliante de la Lorraine Mosellane. Ouvrage publié dans les Mémoires de la Société d'Archéologie Lorraine en plusieurs parties et années, et rassemblé en un volume relié. Consultant : M. Philippe HENRY
625