MAHUET (Cte A. de ) - Biographie de la Cour Souveraine de Lorraine & Barrois, et du Parlement de Nancy (1641-1690). Nancy, Sidot Frères, 1911 ; in-8, XX, 316 pp., reliure demi-toile vert bouteille, dos lisse, pièce de titre en maroquin noir. Orné de 42 portraits et de 280 blasons, édition originale. On joint du même auteur Biographie de la chambre des comptes de Lorraine, publiée par Poncelet et Victor Berger en 1914. Consultant : M. Philippe HENRY

614