LEPAGE (Henri) - Les archives de Nancy, ou Documents inédits relatifs à l'histoire de cette ville. Nancy, Lucien Wiener, Libraire-Éditeur, 1865 ; in-8, XXXII-368 + 399 + 400 + 224 + CXII pp., reliures demi-toile rouge, dos lisses, pièces de titre en cuir noir, têtes dorées. Les 4 volumes. Complet de 2 plans dépliants en fin du volume 4. Henri Lepage est l'auteur de la Statistique du département de la Meurthe ainsi que de nombreux textes publiés dans la seconde moitié du 19ème siècle. Consultant : M. Philippe HENRY
606