FAVIER (Sous la direction de Jean) - Trésor du Bibliophile Lorrain. Nancy, Sidot Frères, Libraires-Editeurs, 1889 ; in-folio, 240 pp., double feuilles et feuilles libres, sous portfolio à lacets. Exemplaire numéroté 100/130, tiré sur papier vergé, bords au fil d'eau. Edition originale. Introduction par J. Favier. Lettre de Léopold Delisle. Notices, catalogue alphabétique des livres reproduits dans ce «Trésor». Table chronologique. Documenté par l'avis de paraître et de quelques documents glanés. Illustré de 125 titres ou frontispices, en fac-similé, d'ouvrages lorrains rares et précieux. Consultant : M. Philippe HENRY

585