DORVAUX (Abbé N.) - Les Anciens pouillés du diocèse de Metz. Nancy, Crépin-Leblond, 1902 ; in-8, XV, 862 pp., reliure demi-maroquin vert, dos à 5 nerfs, couverture conservée. Mémoires de la société d'archéologie et d'histoire de la Lorraine tome XVIII. L'auteur était professeur au séminaire de Metz. Consultant : M. Philippe HENRY
579