DOM CALMET (Augustin) - Dictionnaire historique critique, chronologique, géographique et littéral de la bible. Genève, Chez Marc-Michel Bouquet, 1730 ; in-4, frontispice, 34-CCCLXXVIII-471 + XX-908 + 844 + 552 pp. + table de CCCLX pages, reliures plein veau de l'époque, dos ornés à 5 nerfs, pièces de titre en maroquin rouge, tranches peintes en rouge, quelques épidermures, coiffes à restaurer. Les 4 volumes. Antoine Calmet, Dom Augustin en religion, naquit le 26 février 1672 à Ménil-la-Horgne près de Commercy, en Lorraine, au sein d'une famille modeste(son père était maréchal-ferrant). Passionné très jeune par les études, il fut un exégète & érudit lorrain du 18e siècle, connu sous le nom de Dom Calmet, bénédictin de la Congrégation de Saint-Vanne & Saint-Hydulphe. En 1728, Dom Calmet fut appelé comme abbé de Senones, la capitale de la principauté de Salm. C'est dans la grande abbaye vosgienne qu'il travailla & vécut la dernière partie de son existence, entretenant une correspondance avec de nombreux savants. Il y mourut le 25 octobre 1757. Dom Calmet a laissé une œuvre immense. L'ouvrage le plus connu est son Histoire de Lorraine dont la deuxième édition fut écrite à Senones. C'est aussi à Senones qu'il rédigea une œuvre à présent oubliée, une Histoire universelle en 17 volumes, à laquelle Voltaire collabora quelques jours en 1753; une Bible en latin et en français, avec un Commentaire littéral & critique sur tous les livres de l'Ancien & Nouveau Testament (Paris (1707-1716 ; 26 vol. in-4°). Le Commentaire, œuvre majeure de l'abbé de Senones, qui revenait sans cesse opérer des corrections, ou vérifier des traductions, a été reproduit à part sous le titre de Trésor d'antiquités sacrées & profanes, à partir de 1722, en 9 volumes. Consultant : M. Philippe HENRY

575