DIGOT (Auguste) - Histoire de Lorraine. Nancy, Crépin-Leblond, 1880 ; in-8, portrait de Digot, XVI-N0440 + 403 + 411 + 404 + 467 + 429 pp., reliures demi-maroquin rouge, dos ornés de symboles lorrains à 5 nerfs, couvertures conservées, les trois premiers volumes sont en reliures modernes, imitant la reliure des trois derniers volumes. Les 6 volumes. Auguste Digot, né le 28 août 1815 à Nancy et mort dans cette même ville le 29 mai 1864, est un historien français qui se consacra à l'histoire de la Lorraine et membre de l'Académie Stanislas. Bon état, cet exemplaire serait consolidé avec une reliure. Les cartes dépliantes en fin des volumes 4 et 5 sont bien présentes. Consultant : M. Philippe HENRY

570