DELORME (Edmond) - Lunéville et son arrondissement. Lunéville, Imprimerie du Journal de Lunéville, 1927 ; in-8, VI-322 + 540 pp., reliures pleine toile, dos lisses. Les 2 volumes. Tampons de bibliothèque annulés. L'auteur est membre et ex-président de l'Académie de Médecine, président fondateur de l'Association des Amis des Beaux-Arts et des Arts Industriels de l'Arrondissement de Lunéville, fondateur des Musées du Château. Nombreux dessins en noir et blanc (Tome 1er: 191 dessins originaux. Tome 2: 296 dessins originaux). Consultant : M. Philippe HENRY
569