BERGERET (A.) - Nancy architecture, beaux-arts, monuments. Paris, Armand Guérinet, 1900 ; in-folio, 100 planches, brochage à lacets, dos percaliné (à restaurer), 1er plat orné d'une photographie en noir représentant la statue équestre au-dessus de la porte du musée Lorrain. Phototypies de J. Royer. L'auteur a publié de nombreuses cartes postales sur Nancy. Bel ouvrage, mérite une restauration ou une reliure sur onglets plus le dos, mais bien complet de toutes les planches. Consultant : M. Philippe HENRY

558