[ANCILLON] - Traité des Eunuques dans lequel on explique toutes les différentes sortes d'eunuques, quel rang ils ont tenu, & quel cas on en a fait, etc. s.l., s.e., 1707 ; in-12, épitre, table, reliure plein maroquin rouge, dos lisse, orné, filets sur les plats, tranches dorées, pièce de titre en maroquin noir. L'auteur est de Metz. Curieux traité où en plus on examine s'ils sont propres au mariage et s'il leur doit être permis de se marier. Rare. Consultant : M. Philippe HENRY

546