1 / 5

ADAM (Lambert Sigisbert Adam dit Adam l'ainé) - Recueil de sculptures antiques greques et romaines. Nancy et Paris, L. S. Adam l'ainé de Nancy, tiré chez Joullain, 1754 ; in-folio, une page de titre gravée et 62 planches, reliure plein veau marbré de l'époque, dos orné à 5 nerfs, tranches dorées, filets sur les plats, un mors très légèrement fendu et coins à restaurer, mais bon état. Illustré de 62 planches gravées par Sigisbert Adam. Bel état. Issu d'une famille de sculpteurs, Adam remporta le prix de Rome en 1723 et vécut une dizaine d'année dans la ville éternelle, protégé du cardinal de Polignac, ambassadeur de France à Rome. Il se fit au contact de Rome une spécialité de la sculpture de fontaines (bassin de Neptune au château de Versailles). Noël 5300. Consultant : M. Philippe HENRY

545
Aller au lot
<
>

Estimation 180 - 220 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.6 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 10:00 (CEST)
maxeville, France
Alexandre Landre Nancy
+33983432478
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Hermès Transport
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.