- Metz à travers lessiècles. Ses gloires, ses malheurs, ses espérances. Lille, Maison Saint-Joseph, 1880 ; in-4, 399 pp, reliure toilée d'éditeur. Avec une préface de Pascal Lauroy. Consultant : M. Philippe HENRY

543