WETTERLÉ / FISCHER (Abbé / Carlos) - Notre Alsace, notre Lorraine. Paris, Édition française illustrée, 1919 ; in-folio, 324 + 324 pp., reliure d'éditeur demi-basane rouge bordeaux, dos lisse, tranches jaspées, plats ornés. Les 2 volumes. Ouvrages à la gloire de l'Alsace et de la Moselle qui reviennent dans le giron de la France. Ouvrage publié sous la direction de l'abbé Wetterlé et Carlos Fischer, avec la collaboration de Maurice Barrès, A. Lichtenberger, Camille Jullian, chanoine Collin, Rodolphe Reuss, Paul Piquelle, F. et J. Régamey, Paul Gaulot, Charles Schmidt, Christian Pfister, Adrien Vély, D. Blumenthal, P.-A. Helmer, Hubert Gillot, J.-P. Jean, Spinner et Anselme Laugel. État moyen, sans page de titre. Consultant : M. Philippe HENRY

531