[SCIENCE] - FLAMMARION (Camille) - L'atmosphère. Météorologie populaire. Paris, Hachette, 1888 ; in-4, 808 pp., relié demi-chagrin brun, dos orné à 4 nerfs, tranches jaspées. Ouvrage contenant 15 planches tirées en chromolithographie, 2 cartes couleurs et 307 figures insérées dans le texte. Bon état. Consultant : M. Philippe HENRY

520