[SCIENCE] - FIGUIER (Louis) - Les merveilles de la science ou description populaire des inventions modernes. Paris, Furne, Jouvet et Cie, vers 1870 ; in-4, environ 750 pp. par volume, reliures demi-veau rouge d'éditeur, dos lisses frappés or du titre, plats frappés or d'un décor, tranches jaspées. Les 3 volumes. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc. Consultant : M. Philippe HENRY

519