REVEIL, DUCHESNE AINÉ - Musée de peinture et de sculpture ou recueil des principaux tableaux, statues et bas-relief des collections publiques et particulières de l'Europe, dessiné et gravé à l'eau-forte par Réveil avec des notices descriptives, critiques et historiques, par Duchesne Ainé. Paris, Audot, 1828 ; in-8, environ 3500 pp., 6 volumes en reliures demi-chagrin vert bouteille, dos orné à 4 nerfs, tranches jaspées. Illustré de nombreuses gravures aux traits. On joint : DUBOIS - Le Buffon des familles histoire et description des animaux extraites des oeuvres de Buffon et Lacépède. Garnier, vers 1880. Reliure demi-chagrin rouge, dos orné à 4 nerfs, tranches dorées. Consultant : M. Philippe HENRY

514