PLUTARQUE - Les vies des hommes illustres. Paris, Furne et Cie, 1838 ; in-4, 615 + 619 pp., reliures plein veau box violet, dos ornés de caissons à 4 nerfs, tranches dorées, dentelles intérieurs, plats ornés de filets. Les 2 volumes. Traduites en français par Ricard. Édition ornée de nombreux portraits. très bel état. Consultant : M. Philippe HENRY
510