MONTAGNÉ (Prosper) - Larousse Gastronomique. Paris, Librairie Larousse, 1941 ; in-4, 8-1088 pp. + 16 pl. hors-texte, reliure d'éditeur demi-cuir, coloris vert foncé, dos lisse, 1er plat en percaline vert foncé estampé et illustré. L'ouvrage a été établi par l'auteur, maître cuisinier, en collaboration du docteur Gottschalk. Préface de A. Escoffier et de Ph. Gilbert. Nombreuses illustrations en noir et blanc (1850 gravures) et en couleurs (16 planches hors-texte). Consultant : M. Philippe HENRY

502