1 / 5

MARTIN (Henri) - Histoire de France, depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Paris, Furne libraire éditeur, 1855 ; in-4, environ 10000 pp., reliures demi-maroquin vert bouteille de l'éditeur, dos ornés à 4 nerfs, tranches peintes. Les 17 volumes. Très bon état. Henri Martin est né à Saint-Quentin en 1810 et mort à Passy en 1883. Il a publié l'«Histoire de la France» et a reçu de l'Institut, en 1869, un prix de 20000 francs pour cet ouvrage. Cette histoire est plus réputée pour les derniers volumes de l'«Histoire de France du XVIe au XVIIIe siècle». Le début de cette histoire souffre de lacunes et Henri Martin y place ses propres opinions politiques. Il fut élu comme député de Paris, membre de l'Académie des sciences morales et politiques et de l'Académie Française ainsi que sénateur de l'Aisne. Consultant : M. Philippe HENRY

497
Aller au lot
<
>

Estimation 80 - 100 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.6 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 10:00 (CEST)
maxeville, France
Alexandre Landre Nancy
+33983432478
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Hermès Transport
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.