[LOT DE 8 VOLUMES EN REPRINT] - LIVRES D'EMBLÈMES - ALCIAT-Toutes les emblèmes. VAN VEEN-Amorum emblematum, figuris aencis incisa. ROLLENHAGEN-Nucleus emblematum selectissimorum quae itali vulgo impressas vocant. MONTENAY-Livre d'armoiries en signe de fraternité. RIPA-Iconologie où les principales choses qui peuvent tomber dans la pensée touchant les vices sont représentées. BAUDOIN-Emblèmes divers, représentez dans cent quarante figures en taille douce. Flamen-Devises et emblèmes d'amour Moralisez. Lille, Aux Amateurs de Livres, vers 1989; in-folio, in-8 et in-12, environ 1500 pp., reliures d'éditeur de couleur bleu, dos lisse, plats marouflés d'une page de titre. Consultant : M. Philippe HENRY

494