LAVISSE (Ernest), RAMBAUD (Alfred) - Histoire générale du IVèmesiècle à nos jours. Paris, Librairie Armand Colin, 1892-1901 ; in-8, environ 9500 pp., reliés demi-chagrin noir, dos ornés à 5 nerfs. Les 12 volumes. Bon état. Consultant : M. Philippe HENRY

481