LAURENT DE L'ARDECHE (P.-M.) - Histoire de l'empereur Napoléon. Suivi de Funérailles de l'empereur Napoléon. Paris, J.-J. Dubochet & Cie Editeur, 1839 ; in-4, 832 pp., reliure demi-maroquin vert à long grains et à coins, dos orné de caissons à 4 nerfs. Hagiographie de Napoléon très bien illustrée. Illustré par Horace Vernet. Très bel état. Consultant : M. Philippe HENRY

480