LAS CASES - Mémorial de Sainte-Hélène ou journal où se trouve consigné, jour par jour, ce qu'à dit et fait Napoléon durant dix-huit mois. Bruxelles, P. J. De Mat, 1828 ; in-8, environ 4000 pp., cartonnages papier d'éditeur, dos lisses, pièces de titre en cuir orange et de tomaison bleu marine. Les 10 volumes. Un frontispice et une carte dépliante de l'île de Sainte-Hélène. L'auteur est un des derniers fidèles de Napoléon, il l'a suivi en exil à Sainte-Hélène. Quatrième édition. Consultant : M. Philippe HENRY

478