HUC (M.) - Souvenirs d'un Voyage dans la Tartarie et le Thibet, pendant les années 1844, 1845 et 1846. L'Empire chinois faisant suite à l'ouvrage intitulé souvenirs d'un Voyage dans la Tartarie et le Thibet, pendant les années 1844, 1845 et 1846. Paris, Gaume Frères & J. Duprey, Éditeurs, 1860-1879 ; in-12, XVI-430 + 1 carte dépliante hors-texte, 4-524 + XXVIII-458 + 1 carte dépliante + 479 pp., reliures demi-cuir, coloris noir, dos ornés de frises et filets, tranches jaspées. Les 2 volumes. Quatrième édition. L'auteur est un ancien missionnaire apostolique. Consultant : M. Philippe HENRY

475