FISCHBACH (Gustave) - Guerre de 1870. Album du siège et du bombardement de Strasbourg. Strasbourg, Publié par A. Münch, 1870 ; in-folio, 160 pp. + 20 lithographies, reliure demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, tranches jaspées. Troisième édition20 lithographies montrant le désastre du bombardement de la ville de Strasbourg par les allemands lors de la guerre de 1870. On y voit le faubourg national en feu, la bibliothèque de Strasbourg en feu et le temple neuf en ruines. Ex-libris Guisbert D'Huart. Consultant : M. Philippe HENRY

472