BURETTE (Théodose) - Histoire de France, depuis l'établissement des francs dans la Gaule jusqu'en 1830. Paris, Benoit et Lehuby, 1842 ; in-4, 631 + 648 pp., reliures demi-veau bleu marine, dos lisses ornés, filets sur les plats, tranches jaspées. Les 2 volumes. Seconde édition illustrée de 500 dessins par Jules David gravés par V. Chevin. Belle édition. Consultant : M. Philippe HENRY

459