BLANCHARD (Émile) - Métamorphoses moeurs et instincts des insectes (insectes, myriapodes, arachnides, crustacés). Paris, Germer Baillière, 1868 ; in-4, 716 pp., reliure demi-chagrin vert, dos orné à 4 nerfs, tranches dorées. Les 2 volumes. Ouvrage illustré de 200 figures et de 40 planches. Consultant : M. Philippe HENRY

452