BÉNÉZIT (Emmanuel) - Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs de tous les temps et de tous les pays par un groupe d'écrivains spécialistes français et étrangers. Paris, Gründ, 1999 ; in-8, environ 1000 pp par volume, reliures d'éditeur pleine toile bleu, dos lisses, reliures en état moyen. Les 10 volumes. Nouvelle édition entièrement revue et corrigée sous la direction des héritiers de E. Bénézit, édition très complète. Indispensable aux amateurs d'art, galeristes et marchands d'art. Texte imprimé sur deux colonnes. Bibliographie importante des peintres et artistes de France. Consultant : M. Philippe HENRY

448