AUBERT (Ch. F.) et VATTIER D'AMBROYSE - Le Littoral de la France. Côtes languedociennes. Deuxième partie du Mont Saint-Michel à Lorient. Paris, V. Palmé, 1885; in-4, frontispice, VI-629 pp., reliure demi-maroquin rouge à coins, dos orné à 5 nerfs, tête dorée. Nombreuses illustrations in et hors-texte des meilleurs illustrateurs de l'époque. Consultant: Monsieur Philippe HENRY
442 .1