VOLTAIRE - Lettres de M. de Voltaire à M. l'abbé Moussinot son trésorier, écrites depuis 1736 jusqu'en 1742, pendant sa retraite à Cirey, chez Madame la Marquise du Chatelet, & dans lesquelles on voit quelques détails de sa fortune, de ses bienfaits; quelles furent alors ses études, ses querelles avec Desfontaines. La Haye et se trouve à Paris, Chez Moutard, 1781 ; in-8, XX-244 pp., reliure plein veau moucheté, dos lisse, pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées. Consultant : M. Philippe HENRY

431