VOLTAIRE, NEEL (Louis-Balthazard) - Zadig ou la destinée. Histoire orientale. Suivi de Le Voyage de Saint-Cloud par mer et par terre. Paris et La Haye, S.e. et aux dépens de la compagnie, 1748 ; in-8, XII-195 + 80 + 59 pp., reliure plein veau de l'époque, dos orné à 5 nerfs, tranches jaspées, pièce de titre en maroquin rouge. Bengesco, I, 1421. Consultant : M. Philippe HENRY

430