[VERNET (Jacob)] - Anecdotes ecclésiastiques, contenant la police et la discipline de l'église chrétienne, depuis son établissement jusqu'au XI.siècle; les intrigues des évêques de Rome, et leurs usurpations sur le temporel des souverains. Tirées de l'Histoire du Royaume de Naples, de Giannone, brûlée à Rome en 1726. Amsterdam, Chez Jean Catuffe, 1753 ; in-12, XXII-360 pp., reliure plein veau marbré, dos lisse orné, tranches peintes. Extrait de la célèbre Histoire civile du royaume de Naples de Pietro Giannone (1676-1748) parue en 1723 et qui est une attaque violente contre la Curie romaine, cet ouvrage que nous proposons dans sa première édition (1738 chez Catuffe à Amsterdam, voir Barbier) présente les passages les plus violents contre le Saint-Siège. Consultant : M. Philippe HENRY

427