THOMAS D'AQUIN (Saint) - Summa totius theologiae. Paris, Chez Tri-Adelphorum, 1607 ; in-folio, environ 1000 pp., reliure d'époque plein-veau, dos à nerfs, entièrement à restaurer. Saint Thomas d'Aquin, célèbre théologien et un philosophe du 12ème siècle, spécialiste de la scolastique est aussi le saint patron des libraires. Il fit ses études à Paris et à Naples. La Somme Théologique a pour but de proposer les connaissances minimales et utiles pour comprendre la doctrine sacrée. Consultant : M. Philippe HENRY

420