TACITE - Morceaux choisis de Tacite par M. D'Alembert. Paris, Chez Moutard, 1784 ; in-12, 467 + 446 pp., reliures plein veau d'époque, dos lisses ornés, tranches peintes en rouge. Les 2 volumes. Ouvrage de prix décerné à Guillaume Garnier de Mirecourt élève au lycée impérial de Strasbourg. Bel état. Consultant : M. Philippe HENRY

419