STERNE (Louis) - Voyage sentimental, suivi de Lettres D'Yorick à Eliza et D'Eliza à Yorick. Lausanne, Chez Mourer Cadet, 1786 ; in-8, frontispice, VIII-140 + frontispice, 144 pp., cartonnage ancien, dos lisse. État moyen. Louis Sterne, en réalité Laurence Sterne, romancier anglais de la première moitié du 18e siècle, fit des études à Cambridge & devint prêtre anglican. Son mariage fut un échec. Il voyagea en France, où il rencontra Elisabeth Drapier & écrivit son Voyage sentimental. Il mourut d'une tuberculose en 1768, à la publication des deux premiers volumes. Consultant : M. Philippe HENRY

416

STERNE (Louis) - Voyage sentimental, suivi de Lettres D'Yori